Семинар для педагогов (ММРЦ)

25.09.2019 г. в МБДОУ детском саду №61 проведен семинар для педагогов МБДОУ города Новочеркасска по теме «Взаимодействие ДОУ и семьи в обеспечении двигательной активности детей через использование образовательных терренкуров».

     В семинаре приняли участие 25 педагогов ДОУ города.  

Основная цель семинара – повышение уровня компетентности дошкольных работников в обеспечении двигательной активности детей через использование образовательных терренкуров. На это и нацелила, в своем вступительном слове,  участников семинара Агуреева Т.И., методист УО.

     В практической части семинара педагогам было наглядно представлено  использование оздоровительной технологии «терренкур» в условиях интеграции содержания  образовательных областей. Инструктор по физической культуре Родионова Т.С., и воспитатель Лобанова М.К. провели  квест-игру с использованием оздоровительно-образовательного терренкура с детьми подготовительной к школе группы «Традиции и быт Донских казаков».

   Родионова Т.С., инструктор по физической культуре МБДОУ детского сада №61, представила проект «Образовательные терренкуры в ДОУ». В нем она рассказала об использовании еще мало изученных, нетрадиционных форм взаимодействия с родителями в физкультурно-оздоровительной работе. 

     Свой опыт использования игровой технологии «квест» и оздоровительной технологии «терренкур» представили  воспитатели групп оздоровительной и компенсирующей направленности для детей старшего дошкольного возраста Диченскова М.О. и Парафиева М.С .  Участникам семинара продемонстрировали два видео ролика практической деятельности детей и родителей. 

     В конце семинара педагоги поделились своими впечатлениями, наполнив  каплями воды ведра Аксиньи. В одно ведро организаторы семинара предложили поместить чистые капли с положительными эмоциями и впечатлениями, в другое капли с критикой и замечаниями, а также камни негатива и отрицания. В итоге ведро с позитивными впечатлениями было наполнено, а ведро отрицательных эмоций осталось пустым. 

      Участники семинара высказали слова благодарности организаторам, отметив актуальность рассмотренных на семинаре вопросов.