Акция дворики нашего детства

Где купить путёвку в детство?

 Чтобы детям показать
Как же было интересно
Во дворе толпой гулять...
Жгли костры, играли в прятки, 
Пеленали всех котов…
Мы играли в наши игры,
в продавцов и докторов.
На скакалке мы скакали 
И гоняли "лисапед".
Жаль, конечно, что сейчас, 
ДЕТСТВО - это ИНТЕРНЕТ…

 

      Несмотря на летние каникулы педагоги детских садов мкр. Донской продолжают организовывать игровые мероприятия для дошколят и их родителей, приуроченные к проведению федерального конкурса городов России «Семья и город – растем вместе!»

   Так 23 августа 2017 года педагогами детских садов № 12,61,64 на базе детского игрового городка мкр. Донской была проведена социальная акция «Дворик нашего детства». Девиз Акции: «Образование в поддержку семьи и детства, за социальную солидарность и взаимопомощь».  Цель Акции – повышение общественного престижа родительства, укрепление института семьи и содействие социальному сплочению общества. Социальная акция состояла их двух мини-акций: «Игралочки» и «Детский сад – дом радости».

      О проведении акции родители были извещены заранее с помощью сайтов учреждений и ярких, красочных пригласительных объявлений, которые были размещены в учреждениях и на улицах мкр. Донской.

   Территория детского городка условно была разделена на «Дворики нашего детства».  Каждый дворик был закреплен за определенным детским садом, где ребят ждали педагоги детского сада, переодетые в костюмы аниматоров. Все дети могли переходить из одного «дворика» в другой, играть в старые и новые дворовые игры.  Некоторые из этих игр были хорошо известны большинству из участников акции, и они с удовольствием играли в них с друзьями, но встречались и такие, которые были забыты и утеряны, и большинство присутствующих не знало их правил или даже названий. Так ребята с удовольствием играли в такие игры, как «Лапта», «Выше ноги от земли», «Вышибалы» -  игры провели: (МБДОУ детский сад № 12, педагоги – Якушева Л.А.,  Сохранова В.В., Бочарникова С.В.); «Море волнуется раз…», «Слепой петух» (МБДОУ детский сад № 61, педагоги – Родионова Т.С., Клименко С.В.); «Резиночка», «Краски» (МБДОУ детский сад № 64, педагоги - Губа О.А., Ляшенко Л.Е., Кубашева Г.А.)

       Для тех, кто не был задействован в игре ведущие загадывали загадки, устраивали веселые соревнования и организовывали игры с мыльными пузырями.  В конце мероприятия педагоги раздали всем присутствующим родителям буклеты с интересными играми, а дети получили в подарок мыльные пузыри. Ребята были очень довольны, а взрослые пошли разучивать правила забытых ими дворовых игр.