Международный День детей

Все люди на большой планете

Должны всегда дружить.

Должны всегда смеяться дети

И в мирном мире жить.

Должны смеяться дети,

Должны смеяться дети,

Должны смеяться дети,

И в мирном мире жить!!!

     Уже стало доброй традицией праздновать 1 июня Международный День детей, в России он больше известен как «День защиты детей». История праздника ведет свое начало с 1925 года, тем летом в Женеве проходило заседание Всемирной конференции, касающееся защиты детей и подростков. Дети составляют примерно четверть населения земного шара, и в любой, даже самой благополучной стране, они ежедневно подвергаются различным опасностям: голод, война, болезни, сексуальные домогательства, физическое насилие. Именно желание напомнить всем о важности соблюдения прав ребенка и подвигло участников конференции принять решение о проведении такого праздника — Дня защиты детей.

       Существует предположение, что дата была выбрана неслучайно. Согласно истории праздника, именно 1 июня 1925 года в Сан-Франциско (США) посольство Китая организовало для оставшихся без родителей детей праздник — «Фестиваль лодок-драконов». Фейерверки и яркие экзотические костюмы, видимо, произвели такое впечатление на детей и взрослых, что последние приняли решение ежегодно в этот день организовывать для детей всех стран мира веселые праздники.

       Первые годы проведение праздника носило неофициальный характер, он проходил не везде, и держался за счет спонсоров и энтузиастов. И только с 1950 года День защиты детей стали отмечать официально. В тот год сразу в 50 странах мира прошли мероприятия, целью которых было сохранение мира на планете и защита детей от голода.

       В России любят отмечать с широким размахом этот праздник — День защиты детей. История праздника здесь мало кому известна, чаще всего его появление связывают с началом самой любимой детской поры — летних каникул. В школах и детских садах, в парках и Дворцах Культуры проводятся различные мероприятия: конкурсы, концерты, спортивные соревнования, семейные просмотры кинофильмов.

      Каждый год 1 июня весь мир объединяется и становится одной семьей. Взрослые окружают повышенной заботой не только своих детей, но и чужих, нуждающихся в их участии: детей-сирот, больных и инвалидов. Основной целью праздника является стремление показать взрослым, что все детишки достойны лучшей жизни, а, значит, им необходимо помогать постоянно, а не только один день в году.

        1 июня День защиты детей отмечали и в нашем, МБДОУ детском саду № 61. По традиции праздник прошел на улице. Дети с удовольствием участвовали в спортивных соревнованиях, пели и танцевали, отгадывали загадки и вместе с веселым клоуном и вредной Забиякой учились совершать добрые поступки. Ну и конечно, какой праздник без мыльных пузырей!? В конце праздника дети с удовольствием приняли участие в таком любимом, наверно, и каждому взрослому, развлечении. Было здорово!