Неделя добра

 

            Потому-что, потому-что

Всех нужнее и дороже,

Всех доверчивей и строже

В этом мире – ДОБРОТА!

            В рамках реализации плана мероприятий муниципального этапа  конкурса  городов России «Семья и город – растем вместе», с целью улучшений условий воспитания, профилактики детского неблагополучия,  оказание психологической поддержки семьям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, расширение сети социальных контактов семей с детьми – инвалидами; повышение ответственности родителей за воспитание детей, формирование среды, дружественной детям в период с 27.03.2017 по 31.03.2017 в нашем детском саду была проведена  Неделя Добрых Дел!  под девизом «Мы вместе создаем наше будущее!»

          Добрые дела сами по себе должны доставлять нам удовольствие, и при этом, давая что-то другим или помогая им, вы не должны ожидать награды.

                                         Такова настоящая доброта…

           Наша Неделя условно была поделена на тематические дни. И каждый день педагоги и наши воспитанники реализовывали мероприятия согласно плану недели добрых дел, даря доброту, и совершая «обычные» добрые поступки о которых мы так часто забываем…

Так в понедельник в нашем детском саду был проведен «День улыбок». В этот день ребята всех возрастных групп рисовали смайлики и оформляли яркие коллажи из улыбок. Подготовительные группы отдавали частицу добра в виде нарисованных улыбок прохожим, малышам из многодетных семей и даже администрации детского сада.

Вторник мы посвятили замечательному детскому писателю К.И. Чуковскому. В группах были оформлены выставки детской литературы, и иллюстрации к произведениям К.И. Чуковского «Сказки дедушки Корнея». В этот день ребята старших и подготовительных групп сами мастерили книжки-малышки и дарили их малышам (ребятам средних и младших групп).

В среду мы чествовали самых любимых, мудрых и дорогих – наших бабушек. Все группы детского сада оформили фотовыставки «Бабушкин помощник». Ребята с удовольствием рассматривали выставки, расположенные в коридорах детского сада и обсуждали с родителями и воспитателями как еще можно помочь бабушкам.

   Четверг был объявлен в детском саду «Днем благодарности». В этот день каждый старался делать добрые дела. В старших группах воспитатели говорили с детьми о таких понятиях как забота, доброта, благодарность, ребята оформили стенгазету «Наши добрые дела». А самым маленьким учителем-логопедом и музыкальным руководителем был показан кукольный театр «Уроки добра-гостинцы для ежат!»

  И завершил нашу тематическую неделю «День Добрых пожеланий!»

В этот день мы отмечали народный «День Жаворонка». В дошкольных группах детского сада в этот день мастерили жаворонков, вспоминали культурное наследие русского народа: заклички, потешки, народные игры, а вечером отпускали жаворонков: кто-то дарил их воспитателям, кто-то родителям, кто-то просто прохожим. Также в этот день, в рамках сетевого взаимодействия, совместно с МБДОУ детским садом № 64 была проведена акция «Жаворонок в небе» - Ребята выпустили «птиц добрых пожеланий» в небо пригласив в гости весну. А вечером педагогом-психологом и инструктором по физической культуре детского сада был проведен игровой сеанс «Страна Добрых дел» и спортивное развлечение «Вместе мы сила!»

Мы верим, что эта неделя помогла нам стать добрее! И надеемся, что делать добрые дела нашим детям захочется постоянно.